Роль автодатчиков с развитием автопрома является все более важной для безопасной работы транспортного средства. Они имеются в  составе почти всех узлов автомобиля. С их помощью осуществляется оценка показателей  неэлектрических данных с последующим преобразованием их в сигналы электрического типа.

В роли такого сигнала можно воспринимать напряжение, частоту, ток и многое другое. После трансформации их в цифровой формат они  поступают к узлу управления, где, соблюдая предустановленную программу, активируются исполнительные механизмы.  При этом стоит отметить, что многие автодатчики подключаются к системам активной безопасности.

Классификация автомобильных датчиков

Систематизация устройств данного вида происходит по нескольким параметрам. С точки зрения энергетического преобразования они различаются как активные и пассивные. По принципу действия принято различать  автодатчики электроконтактные, оптические, пъезоэлектрические, электромагнитные, и работающие по принципу Холла, Доплера и прочее.

Если рассматривать устройства с позиции предназначения, то тогда нужно выделить следующие виды датчиков для автомобилей:

  • Положения и скорости. Встречаются в двух разных форматах в плане контактности, подразделяясь в зависимости  от физических свойств и характеристик, воздействующих на функции самого устройства. 
  • Расхода воздуха. Функционирование таких приборов основано на показателе передвижения заслонки и на данных мощности и тока, которые требуются для поддержки статичного температурного режима  температурных резисторов.
  • Контроля эмиссии отработанных газов. В эту схему входят два компонента – датчик кислородного состава и датчик оксида азота. На основании их показателей в моторном узле фиксируется нужный уровень  воздушно-топливной смеси.
  • Температурные датчики – нужны для охладительных систем, в управлении двигателем, для климатической техники, АКП.
  • Датчики давления. Рекомендованы в разных модификациях, дополняя схемы коллектора на впуске, топливную систему, тормозной жидкости, смазки, , прочее.

Перечисленный список изделий данного вида не является окончательным. Устройства одного и того же принципа действия могут быть использованы для разных систем, поэтому для специалиста важно знать специфику их работы. При этом с каждыйм годом количество устанавливаемых на автомобили датчиков неуклонно увеличивается. Поэтому для владельцев авто очень важно быстро находить подходящие для замены и установки модели датчиков. Сделать это можно в интернет-магазине Rooler, специализирующемся на качественном оборудовании для автомобильной и прочей техники.

В чем наши преимущества?

Возможность быстро определиться с нужными параметрами устройства, большой ассортимент продукции от лучших брендов, вполне приемлемые цены для покупателей – отличительные свойства работы нашей компании. Каталог онлайн площадки предлагает датчики для разных систем от торговых марок Aurora Poland, AUTOMEGA, BOSCH, CRB, FENOX, GM, LSA, SHIN KUM и прочее. Поисковая система сайта позволяет быстро найти устройства с требуемыми параметрами с учетом модификации транспортного средства. 

Для заказа товара вам нужно заполнить форму на сайте. При необходимости менеджеры компании предоставят квалифицированную консультацию в процессе поиска. Для оплаты заказа можно воспользоваться любым удобным для вас способом – банковской картой или онлайн платежом. Оперативная доставка товаров возможна по всей территории Украины